|
Тест 2 (часть А)
|
Подготовительный этап
- Прочитайте информацию, которая поможет Вам пройти тест.
- 1.Информация о князе Симеоне Ивановиче Гордом.
- венчался шапкой Мономаха во владимирском Успенском соборе на великое княжение
- заключил первые известные внутримосковские договоры со своими братьями о разделе владений
- умер во время эпидемии чумы
- владимирский престол перешёл к младшему брату этого князя, Ивану Ивановичу Красному
- перед смертью постригся в монахи, приняв имя инока Созонта
- 2.После победы на Куликовом поле за Москвой закрепилось значение центра объединения русских земель.
- 3.Правление русского князя Ивана І Даниловича относится к ХІV веку.
- 4.Первая четверть ХІV века ознаменовалась резким обострением борьбы между Москвой и Тверью.
- 5.Московская династия со времён Ивана Калиты установила отличный от других княжеств порядок престолонаследия.
- 6.В правление Симеона Ивановича Гордого в Москве появилась тряпичная бумага, которая заменила пергамент. На ней написан его договор с братьями и завещание.
- 7.Князю Даниилу Александровичу Московскому в 1997 году на площади Серпуховской заставы в Москве установлен памятник работы скульпторов А.Коровина и В.Мокроусова, архитектора Д.Соколова.
- 8.Трёхпольный севооборот является одним из признаков пахотного земледелия.
- 9.Фрагмент из книги известного историка Н.И.Костомарова «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей»: «Четвёртый сын Александра Невского Даниил остался после отца ребёнком. Ему в удел досталась Москва. Даниил был первый князь, поднявший значение этого города, бывшего до сих пор незначительным пригородом Владимира… положил зачаток тому расширению владений, которое так последовательно вели все его преемники».
- 10.Фрагмент работы историка Д.И.Иловайского «Московско-литовский период, или Собиратели Руси», в котором говорится о гибели Юрия Данииловича: «Когда Юрий отправился в Орду, чтобы оправдаться перед ханом, Дмитрий, опасаясь новой перемены, поспешил туда же. Неизвестно, что именно побудило Тверского князя к убийству своего соперника; может быть его, волновала жажда мести за своего отца и он дал волю своему пылкому нраву; не даром же он имел прозвание Грозные Очи. Может быть, он слишком понадеялся на ханскую к себе милость. Известно только одно: раз при встрече с Юрием Дмитрий собственноручно его убил (1324)».
-
Пройти тест для самопроверки
Тест 1 (часть А) |
Описание курса
| Тест 3 (часть А)
|
|
Здравствуйте, автолюбители!
Ищете опытный автосервис, который специализируется на ремонте...
Предлагаем заглянуть на канал "Школьные сочинения" на Яндекс-Дзен. Полезными могут быть...
https://clck.ru/34acfg...
Человек должен быть интеллигентен. Д.С.Лихачёв.
Человек должен быть...
Готовое сочинение к тексту В.Костомарова «1) Все знают,...
ИЗБЯНОЙ ИНЖЕНЕР. ПО Б.ЖИТКОВУ.
Наш Север – страна...
Авторские сочинения ЕГЭ на сайте «Kakprosto.ru»
Андреев Л.Н. «Из самовара пар валил,...
«1) Город кончался, и вскоре показалось море» по...
|