Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти   Регистрация

Игра и ... подготовка к ЕГЭ - парадокс?


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Игра и ... подготовка к ЕГЭ - парадокс?
 
Синонимы-ответы к игре № 77 советуем читать справа налево.

1 синоним – Б 11 – й ы н ж е н с о л е б
2 синоним – С 7 – й ы н ж е н с
3 синоним – М 8 – й ы н ч о л о м
4 синоним – Б 7 – й ы с ё л е б ( й ы с е л е б )
5 синоним – К 8 – й ы н н е п и к
6 синоним – Б 12 – й ы н н е п и к о л е б
7 синоним – Б 10 – й ы н н е п о л е б
8 синоним – Л 8 – й ы н й е л и л

Игра № 78

Используя подсказки, отгадайте 7 синонимов к слову б л е с т е т ь - издавать блеск, отражая или излучая яркий свет. Блестеть ярко, ослепительно. Блещет солнце, снег, иней. Блещут купола, зеркала. Блестят пуговицы, очки. Блестеть золотом, серебром. Взгляд, взор блещет.

1 синоним – Б 8 – (устаревающее)

2 синоним – С 8 – ( обычно в поэтической речи)

3 синоним – И 9 – (обычно в поэтической речи)

4 синоним – Л 8 – ярко блестеть, излучая или отражая переливчатый, искристый свет

5 синоним – З 10 – ярко блестеть, излучая или отражая переливчатый, искристый свет

6 синоним – С 5 – отражать или излучать яркий и обычно ровный свет, сияние ( в соврем. употр. – о явлениях погоды)

7 синоним – С 9 – отражать или излучать ровный, обычно не слишком яркий свет ( в соврем. употр. – обычно о явлениях природы).
 
Синонимы-ответы к игре № 78 необходимо читать справа налево.

1 синоним – Б 8 – ь т а т с и л б
2 синоним – С 8 – ь т а к р е в с
3 синоним – И 9 – я с ь т и р к с и
4 синоним – Л 8 – я с ь т и ч у л
5 синоним – З 10 – я с ь т и д з е в з
6 синоним – С 5 – ь т я и с
7 синоним – С 9 – я с ь т и т е в с

Игра № 79

Используя подсказки, отгадайте 9 синонимов к слову б о й – вооружённое столкновение воюющих сторон. Наступательный, оборонительный бой. Встречный, ближний бой. Бой местного значения. Штыковой, рукопашный бой. Принять бой. Брать с бою. Сдаться без боя. Поле боя.

1 синоним – С 8 – крупный бой, имеющий стратегическое значение

2 синоним – Б 5 – решительный, крупный бой, имеющий важное значение для исхода войны (в соврем. употр. – обычно в приподнятой речи)

3 синоним – С 7 – короткий, скоротечный бой обычно между небольшими группами войск.

4 синоним – С 6 – короткий, скоротечный бой обычно между небольшими группами войск.

5 синоним – А 5 – в речи военных – обычно о наступательной операции местного значения

6 синоним – П 7 – (устаревающее) – обычно о кровопролитном бое с многими жертвами, потерями.

7 синоним – Б 7 – (устар.)

8 синоним – Д 4 – (устар.) обычно в речи военных

9 синоним – С 4 – (устар.) рукопашный бой.
 
Синонимы-ответы к игре № 79 рекомендуется читать справа налево.

1 синоним – С 8 – е и н е ж а р с
2 синоним – Б 5 – а в т и б
3 синоним – С 7 – а к т а в х с
4 синоним – С 7 – а к ч ы т с
5 синоним – А 5 – я и ц к а
6 синоним – П 7 – е щ и о б о п
7 синоним – Б 7 – я и л а т а б
8 синоним – Д 4 – о л е д
9 синоним – С 4 – а ч е с

Игра № 80

Используя подсказки, отгадайте 5 синонимов к слову б о л о т о – топкое место со стоячей водой. Вязкое, топкое, зыбкое болото. Гнилое, застойное болото. Непроходимое, гиблое, коварное болото. Торфяное болото. Увязнуть, утонуть в болоте. Выбраться из болота.

1 синоним – Т 7 – особенно топкое, опасное болото, место в болоте.

2 синоним – Т 4 – особенно топкое, опасное болото, место в болоте.

3 синоним – Б 8 – (разг.)

4 синоним – З 5 – (устар.)

5 синоним – Б 5 – (устар., поэт.)
 
Синонимы-ответы к игре № 80 рекомендуется читать справа налево.

1 синоним – Т 7 – а н и с я р т
2 синоним – Т 4 – ь п о т
3 синоним – Б 8 – а н и т о л о б
4 синоним – З 5 – н у б ы з
5 синоним – Б 5 – о т а л б

Игра № 81

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову б о л ь н и ц а – медицинское учреждение для стационарного лечения и обследования больных. Новая, современная, специализированная, клиническая больница. Городская, областная, сельская больница. Направить, положить, поместить, лечь в больницу. Выйти, выписаться из больницы. Построить, оборудовать больницу.

1 синоним – К 7 – больница, в которой, помимо лечения больных, проводится практика студентов-медиков и ведётся научно-исследовательская работа.

2 синоним – Л 9 – (устаревающее). Преимущественно о специализированной больнице или о больнице для приходящих больных.

3 синоним – Л 7 – (устар.). Обычно о больнице для неимущих, престарелых, созданной на благовторительные средства.

4 синоним – 1 слово – Б 11; 2 слово – З 9 – (устар.). Обычно о больнице для неимущих, престарелых, созданной на благовторительные средства.
 
Синонимы-ответы к игре № 81 советуем читать справа налево.

1 синоним – К 7 – а к и н и л к
2 синоним – Л 9 – а ц и н б е ч е л
3 синоним – Л 7 – т е р а з а л
4 синоним – 1 слово – Б 11 – е о н д о г у о г о б; 2 слово – З 9 – е и н е д е в а з

Игра № 82

Используя подсказки, отгадайте 9 синонимов к слову б о л ь ш о й – превышающий средний уровень по величине, размерам, количеству, значению. Большой дом, зал, двор. Большая комната, квартира. Большой сад, парк. Большие руки, глаза. Большие размеры. На большую глубину, высоту. Большой по территории, по площади. Большая семья, компания. Большой доход, капитал. Большие расходы, потери.

1 синоним – К 7 – обычно о размере отдельных предметов, о кличестве чего-либо, а также с отвлечёнными существительными.

2 синоним – З 12 – довольно большой, существенный ( обычно употр. с отвлечёнными существительными).

3 синоним – Н 7 – довольно большой, существенный ( обычно употр. с отвлечёнными существительными).

4 синоним – О 8 – занимающий большое пространство; большой по количеству, содержанию.

5 синоним – И 8 – (устаревающее). Большой по количеству ( обычно в отвлечёнными существительными).

6 синоним – С 8 – (разг.). Довольно большой по количеству (реже – по величине, размерам).

7 синоним – Х 7 – (устар., разг.). Довольно большой по количеству ( реже – по величине, размерам).

8 синоним – Д 6 – (устар., разг.). Довольно большой по количеству ( реже – по величине, размерам).

9 синоним – З 7 – (устар., разг.). Довольно большой по количеству ( реже – по величине, размерам).
 
Синонимы-ответы к игре № 82 следует читать справа налево.

1 синоним – К 7 – й ы н п у р к
2 синоним – З 12 – й ы н ь л е т и ч а н з
3 синоним – Н 7 – й ы л а м е н
4 синоним – О 8 – й ы н р и ш б о
5 синоним – И 8 – й ы н д я р з и
6 синоним – С 8 – й ы н д и л о с
7 синоним – Х 7 – й и ш о р о х
8 синоним – Д 6 – й ы р б о д
9 синоним – З 7 – й ы н т а н з

Игра № 83

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову б о р ь б а – активная деятельность, направленная к дотижению какой-либо цели, на преодоление чего-либо; столкновение противоположных интересов, стремлений, общественных направлений и т.д. Упорная, тяжёлая, острая борьба. Беспощадная, жестокая, яростная борьба. Благородная, беззаветная, героическая, священная борьба. Национальная, освободительная борьба. Борьба за существование. Борьба за мир, за разоружение. Борьба за независимость, за права человека, за гласность. Борьба против угнетателей, захватчиков. Борьба со злом. Борьба с трудностями, с бюрократизмом, с преступностью. Вступить в борьбу. Идти, встать на борьбу. Пасть в борьбе. Борьба во имя свободы, счастья. Борьба страстей. Борьба духа и плоти.

1 синоним – П 14 – обычно употр. в торжественной, приподнятой речи.

2 синоним – К 12 – обычно употр. в официальной, публицистической речи.

3 синоним – Б 7 – (устар.). В современном употреблении – обычно в торжественной или поэтической речи.
 
Синонимы- ответы к игре № 83 необходимо читать справа налево.

1 синоним – П 14 – о в т с р о б о в и т о р п
2 синоним – К 12 – я и ц а т н о р ф н о к
3 синоним – Б 7 – е и н е р о б (е ь н е р о б)

Игра № 84

Используя подсказки, отгадайте 8 синонимов к слову б р о с и т ь с я – стремительно, рывком направиться куда-либо. Броситься вперёд, навстречу, в сторону. Броситься с разбега, со всех ног. Броситься вдогонку, наперерез. Броситься врассыпную, наутёк. Броситься в драку, на штурм, в атаку. Броситься на помощь, на выручку.

1 синоним – К 8

2 синоним – У 11 – обычно с целью догнать кого-либо, напасть на кого-либо.

3 синоним – Р 8 – (разг.) обычно с целью напасть на кого-либо, спасти кого-либо, что-либо.

4 синоним – Р 9 – (разг.) обычно с целью напасть на кого-либо, спасти кого-либо, что-либо.

5 синоним – М 9 – обычно от испуга, неожиданности и т.п.

6 синоним – О 11 – обычно от испуга, неожиданности и т.п.

7 синоним – Ш 11 – (разг.) обычно от испуга, неожиданности и т.п.

8 синоним – П 9 – (разг.) обычно от испуга, неожиданности и т.п.
 
Синонимы-ответы к игре № 84 советуем читать справа налево.

1 синоним – К 8 – я с ь т у н и к
2 синоним – У 11 – я с ь т и м е р т с у
3 синоним – Р 8 – я с ь т у н и р
4 синоним – Р 9 – я с ь т у н а в р
5 синоним – М 9 – я с ь т у н т е м
6 синоним – О 9 – ь т у н я р п т о
7 синоним – Ш 11 – я с ь т у н х а р а ш
8 синоним – П 9 – я с ь т и т с у п

Игра № 85

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову б у д у щ е е – предстоящие события, дальнейшая жизнь, существование; участь кого-либо, чего-либо. Блестящее, светлое, счастливое будущее. Незавидное, мрачное будущее. Предсказывать будущее. Смело смотреть в будущее. Будущее человечества.

1 синоним – Б 10 – (устаревающее)

2 синоним – Г 8 – (высок.)

3 синоним – П 11 – (обычно мн.ч., книжн.). Виды, планы на будущее.

4 синоним – С 6 – (устар., разг.). Обычно об участи кого-либо, чего-либо.
 
Синонимы-ответы к игре № 85 рекомендуем читать справа налево.

1 синоним – Б 10 – ь т с о н щ у д у б

2 синоним – Г 8 – е е щ у д я р г

3 синоним – П 11 – а в и т к е п с р е п

4 синоним – С 6 – а б ь д у с

Игра № 86

Используя подсказки, отгадайте 2 синонима к слову б у к в а – графический знак в составе алфавита, обычно обозначающий определённый звук. Строчная, прописная букв. Запомнить буквы. Писать крупными буквами. Буквы славянской печати.

1 синоним – Л 6 – устар. и в речи типографских работников.

2 синоним – П 8 – только мн.ч. Древние или малоизвестные знаки, буквы.
 
Ответы-синонимы к игре № 86 следует читать справа налево.

1 синоним – Л 6 – а р е т и л
2 синоним – П 8 – а н е м ь с и п

Игра № 87

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову б у р я – сильный, разрушительный ветер, сопровождаемый обычно дождём, снегом, на море – волнением. Жестокая, страшная буря. Песчаная, снеговая буря.

1 синоним – У 6 – наиболее сильная буря.

2 синоним – Ш 5 – сильная буря, ветер (обычно в океане, на море).

3 синоним – Ш 5 – внезапный резкий порыв ветра.
 
Синонимы-ответы к игре № 87 необходимо читать справа налево.

1 синоним – У 6 – н а г а р у
2 синоним – Ш 5 – м р о т ш
3 синоним – Ш 5 – л а в к ш

Игра № 88

Используя подсказки, отгадайте 8 синонимов к слову б ы с т р ы й – имеющий большую скорость, совершаемый или происходящий в короткий промежуток времени. Быстрая езда, ходьба, походка. Быстрый ручей, поток. Быстрый в движениях. Быстрый конь. Быстрый как стрела, как молния. Быстрая реакция. Быстрое изменение. Быстрый рост.

1 синоним – С 6

2 синоним – С 10 – обычно о средствах передвижения, а также о темпе какой-либо работы.

3 синоним – С 15 – обычно о средствах передвижения, а также о темпе какой-либо работы.

4 синоним – С 13 – очень быстрый

5 синоним – В 8 – очень быстрый

6 синоним – М 12 – чрезвычайно быстрый

7 синоним – Г 6 – (прост.) о беге лошади, в речи охотников – о собаке

8 синоним – Б 6 – (устар., поэт.), резвый в беге ( о коне, тройке).
 
Синонимы-ответы к игре № 88 следует читать справа налево.

1 синоним – С 6 – й ы р о к с
2 синоним – С 10 – о н т с о р о к с
3 синоним – С 15 – й о н т с о р о к с х р е в с
4 синоним – С 13 – й ы н ь л е т и м е р т с
5 синоним – В 8 – й о в е р х и в
6 синоним – М 12 – й ы н с о н е и н л о м
7 синоним – Г 6 – й и к н о г
8 синоним – Б 6 – й ы з р о б

Игра № 89


Используя подсказки, отгадайте 7 синонимов к слову в а ж н ы й - имеющий большое значенире, заслуживающий особого внимания. Важная задача, проблема. Важное событие, мероприятие. Важное открытие, исследование. Важные сведения, данные. Результат, важный для науки. Чрезвычайно важное решение. Жизненно важный вопрос.

1 синоним – С 12 – крайне важный, касающийся сущности чего-либо.

2 синоним – З 8 – обычно употр. с отвлечёнными существительными

3 синоним – З 12 – обычно употр. с отвлечёнными существительными

4 синоним – Н 12 - довольно важный

5 синоним – М 17 – (устаревающее)

6 синоним - С 12 – (высок.). Имеющий чрезвычайное значение.

7 синоним – П 12 – получивший преобладающее, первенствующее значение (обычно употр. в научной и публицистической речи).
 
Синонимы-ответы к игре № 89 советуем читать справа налево.

1 синоним – С 12 – й ы н н е в т с е щ у с
2 синоним – З 8 – й ы м и ч а н з
3 синоним – З 12 – й ы н ь л е т и ч а н з
4 синоним – Н 12 – й ы н ж а в о л а м е н
5 синоним – М 17 – й ы н ь л е т и ч а н з о г о н м
6 синоним – С 12 – й ы н с о н о б ь д у с
7 синоним – П 12 – й ы н т е т и р о и р п

Игра № 90

Используя подсказки, отгадайте 7 синонимов к слову в е ж л и в ы й – соблюдающий или выражающий правила приличия, пристойного поведения; доброжелательно относящийся к окружающим. Вежливый юноша. Вежливый продавец, официант. Вежлив с подчинёнными. Вежливый тон, поклон.

1 синоним – Д 10 – сочетающий правила приличия с внутренней доброжелательностью к окружающим.

2 синоним – У 7 – почтительно-вежливый, проявляющий внимательность, любезность в обращении и обхождении.

3 синоним – О 13 – почтительно-вежливый, проявляющий внимательность, любезность в обращении и обхождении.

4 синоним – Л 8 – предупредительно-вежливый, склонный оказать услуги.

5 синоним – К 10 – соблюдающий или проявляющий безупречную тактичность, сдержанность в поведении, в обращении с окружающими.

6 синоним – Г 9 – (устаревающее, книжн.). Изысканно-вежливый, обладающий утончёнными манерами.

7 синоним – Г 13 – (устар., разг.). В современном употреблении обычно шутливо или иронически.
 
Синонимы-ответы к игре № 90 читаются справа налево.

1 синоним – Д 10 – й ы н т а к и л е д
2 синоним – У 7 – й ы в и т ч у
3 синоним – О 13 – й ы н ь л е т и д о х б о
4 синоним – Л 8 – й ы н з е б ю л
5 синоним – К 10 – й ы н т к е р р о к
6 синоним – Г 9 – й ы н т н а л а г
7 синоним – Г 13 – й ы н й е р е т н а л а г

Игра № 91

Используя подсказки, отгадайте 6 синонимов к слову в е р ш и н а – высшая степень, предел чего-либо, наивысшая точка в развитии чего-либо, в деятельности кого-либо. Вершина знания. Вершина искусства.

1 синоним – А 6 – (книжн.).

2 синоним – З 5 – (книжн.).

3 синоним – К 11 – (книжн.).

4 синоним – В 5 – обычно употр. в приподнятой речи.

5 синоним – П 3 – наивысшая точка в развитии природных явлений, а также резкий подъём, скачок в какой-либо деятельности.

6 синоним – В 4 – (устаревающее).
 
Синонимы-ответы к игре № 91 следует читать справа налево.

1 синоним – А 6 – й е г о п а
2 синоним – З 5 – т и н е з
3 синоним – К 11 – я и ц а н и м ь л у к
4 синоним – В 5 – ц е н е в
5 синоним – П 3 – к и п
6 синоним – В 4 – х р е в

Игра № 92
Используя подсказки, отгадайте 6 синонимов к слову в е с ё л ы й – испытывающий или вызывающий приятное бодрое чувство, радость, веселье; исполненный таким чувством. Весёлые дети. Весёлый взгляд. Весёлое настроение. Весёлая песня, музыка. Весёлое путешествие, приключение. Весёлый фильм, спектакль.

1 синоним – Р 9 – указывает на более сильное, но менее продолжительное чувство радости, веселья.

2 синоним – Ж 14 – радующийся жизни, отличающийся или проникнутый светлым, бодрым восприятием окружающей действительности.

3 синоним – Л 8 – бурно, восторженно выражающий радость, веселье.

4 синоним – С 7 – бурно, восторженно выражающий радость, веселье.

5 синоним – М 8 – (книжн.). Исполненный радостью, бодростью.

6 синоним – Р 10 – (разг., усилительно).
 
Синонимы-ответы к игре № 92 следует читать справа налево.

1 синоним – Р 9 – й ы н т с о д а р
2 синоним – Ж 14 – й ы н т с о д а р е н з и ж
3 синоним – Л 8 – й и щ ю у к и л
4 синоним – С 7 – й и щ ю я и с
5 синоним – М 8 – й ы н р о ж а м
6 синоним – Р 10 – й ы л ё с е в з а р

Игра № 93

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову в и д и м о с т ь – внешний вид кого-либо (чего-либо), производящий обманчивое впечатление; то, что лишь напоминает собой какой-либо предмет, явление и т.п. Видимость успеха, счастья, благополучия. Видимость дела, деятельности. Одна видимость. Заплакать для видимости.

1 синоним – П 8 – (разг.)

2 синоним – П 7 – (книжн.)

3 синоним – М 6 – внешний, показной блеск, лишённый действительной ценности, показная роскошь.

4 синоним – Т 4 – (устар., книжн.) Слабый намёк на наличие чего-либо.
 
Синонимы-ответы к игре № 93 следует читать справа налево.

1 синоним – П 8 – а м р о ф о р п
2 синоним – П 7 – е и б о д о п
3 синоним – М 6 – а р у ш и м
4 синоним – Т 4 – ь н е т

Игра № 94

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову в о е в а т ь – принимать участие в войне, в сражении. Воевать под Москвой, в Белоруссии. Воевать на ленинградском фронте. Воевать против фашизма, с захватчиками. Воевать за правое дело.

1 синоним – С 9 – напосредственно участвовать в сражении, в схватке.

2 синоним – Б 6 – (разг.). Воевать, сражаться особенно ожесточённо, в тяжёлых условиях.

3 синоним – Д 7 – (разг.). Воевать, сражаться особенно ожесточённо, в тяжёлых условиях.
 
Синонимы-слова к игре № 94 советуем читать справа налево.

1 синоним – С 9 – я с ь т а ж а р с
2 синоним – Б 6 – я с ь т и б
3 синоним – Д 7 – я с ь т а р д

Игра № 95

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову в о е н н ы й – относящийся к войне, к боевым действиям, к службе в армии. Военная пора, обстановка. В условиях военного времени. Театр военных действий. Военная хитрость, жилка, выправка. Город на военном положении. Военный парад. Военное училище.

1 синоним – Б 6 – относящийся непосредственно к бою, боям, связанный с боевой обстановкой.

2 синоним – В 8 – связанный главным образом со службой в армии.

3 синоним – Р 6 – (устар.). В современном употреблении – обычно в торжественной или поэтической речи.

4 синоним – Б 7 – (устар.). В современном употреблении – обычно в торжественной или поэтической речи.
 
Синонимы-ответы к игре № 95 следует читать справа налево.

1 синоним – Б 6 – й о в е о б
2 синоним – В 8 – й и к с н и о в
3 синоним – Р 6 – й ы н т а р
4 синоним – Б 7 – й ы н н а р б

Игра № 96

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову в о з р а ж а т ь – выражать несогласие с кем-либо, чем-либо, приводя доводы против чего-либо. Возражать докладчику. Возражать на замечания оппонента. Возражать по существу, по мелочам.

1 синоним – П 13 – (книжн.)

2 синоним – П 8 – (разг.). Возражать наперекор кому-либо.

3 синоним – П 12 – (устар.).
 
Синонимы-ответы к игре № 96 следует читать справа налево.

1 синоним – П 13 – ь т и ч е р о в и т о р п
2 синоним – П 8 – ь т и ч е р е п
3 синоним – П 12 – ь т и о л с о к е р п

Игра № 97

Используя подсказки, отгадайте 7 синонимов к слову в о л ш е б н и к – по суеверным представлениям – тот, кто обладает сверхъестественными способами воздействия на человека и природу; в современном употреблении – о человеке с феноменальными способностями (обычно об артисте, о поэте, враче). Добрый, злой волшебник. Восточный волшебник.

1 синоним – Ч 7

2 синоним – М 3

3 синоним – Ч 7 – (устаревающее)

4 синоним – Ч 10 – (устаревающее)

5 синоним – Ч 8 – (устаревающее)

6 синоним – К 6 – обычно о персонаже волшебных сказок.

7 синоним – В 5 – (устарев.). Обычно о злом волшебнике-колдуне, знахаре.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)