Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти   Регистрация

Дневник провинциалки


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Дневник провинциалки
 
Наверное, я отстала от человечества со своими мыслями. О, благородный Интернет! Так будут обращаться к Интернету в каком-нибудь Энном веке. И будут звучать душевные логины, люди будут игнорировать жаргон. И самое главное – совершенно у незнакомых людей будет полное-полное доверие друг к другу. И хорошо бы появился такой информационный язык, который был бы понятен любому без перевода.
А в целом мне и сейчас неплохо в Интернете, потому что, во-первых, люблю и буду всегда любить учиться. И во-вторых, интересно то, что люди совершенно разных профессий пытаются найти общий язык в процессе рождения нового А для меня эти роды трудные (всё-таки мне немало лет). Я говорю о компании, с которой сотрудничаю. И её генеральном директоре Лизе Трибунской и программисте Юлии Марченко. Общение преприятнейшее, поучительное для меня с точки зрения информационной сферы. Вот оно образование на расстоянии, которое развивает порой закостенелое провинциальное мышление! Хорошо, что у нас есть общие нравственные установки – это воспитание и обучение деток!
Так держать нам всем!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Ответы
 
В одной нашей поселковой семье несколько лет назад случились серьёзные изменения. Будучи разведённой, с ребенком немаленького возраста женщина встретила мужчину-иностранца, проживающего в Бельгии. Обеспеченный, имеет свой ресторан, отличный повар, разведён. Культура на высоте. Отношение к женщине идеальное. Бывшую жену по-прежнему уважает. Приезжает в Россию в наш поселок. И не нарадуется. Природа так близко. Баня тоже. И петухи поют…
 
Как у М.А.Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» Воланд испытывал людей на «вещизм», можно и нам поразмыслить над этим. Что бы стали делать люди, если бы им предложить следующее?! Покупателям в магазине объявляют о бесплатных товарах…но при этом предупреждают, что компьютеры регистрируют их для того, чтобы… определить в ад или в рай.
 
Это у нас в провинции.
Звонок стационарного телефона. Представляется молодой человек. Опрос одной из наших многочисленных партий. Так называемое «хождение в народ» на уровне начала 21 века. Говорит очень быстро, не все слова понятны (будем думать, что связь плохая – посторонние звуки). Именно в этот момент поняла, что лучше осознавать то, что видишь, т.е. прочитал, а не то, что слышишь. Больше, наверное, развита зрительная память. Может, и у большинства так? Поэтому партии это надо учесть! Когда через какое-то время снова разговаривала в такой же ситуации, но уже с девушкой, я постаралась объяснить ей затруднения. Но вопросы всё равно составлены как-то витиевато!
 
Сегодня Татьянин день.
Имя это уже стало значительно редким. Наши корреспонденты организовали к этому празднику некоторый подсчёт. В школах района ещё есть Татьяны и их немало. В двух садиках поселка нет ни одной Танечки. На одной улице в посёлке домов всего 19, а Татьян – 9. Раньше жили ещё 2 Татьяны, но уехали в город. Где ещё, как не в сельской местности, можно вместе всей улицей отмечать поистине всенародный праздник. И предложение о переименовании улицы в Татьянинскую выглядит заманчивым…
 
Смотрю сериал «Институт благородных девиц». Благородство во всём…Но те же самые интриги с внешним миром. И всё-таки внутренний мир девушек чистый, светлый… Почему так редки фильмы о 19 веке? Захотелось прочитать о Склифосовском…
 
Дневничок! Друг ты мой родной! Подзабыла я тебя! Прости!

Творческий потенциал писателя, художника, композитора, учителя… Это понятно. Творческий потенциал ребёнка, человека… тоже. А вот творческий потенциал чиновника? Наверное, это несочетаемое сочетание? Не претендующее на существование?!
 
В ХІХ веке в Институте благородных девиц всем выпуском на курсы сестёр милосердия…а в 80-е годы ХХ века всем выпуском – … в сельское хозяйство. Скорее всего, и те и другие по зову сердца, по зову дружбы, по зову общественного долга.
 
Часто хочется быть оппонентом…

В одной из телевизионных передач во время встречи президента Д.Медведева с людьми женщина немолодых лет вспоминает советские времена, рассказывает о том, как у неё появился ребёнок и ей дали пачку талонов.

А Медведев тем временем начинает рассказывать о том, что ни в одной стране нет такого, что есть у нас – это материнский капитал. В этот момент очень хочется быть оппонентом и этой женщине, и уважаемому президенту. Было немало трудных моментов в советское время, но три бесплатных опоры – здравоохранение, образование и жильё – давали надежду на жизнь и не надо было придумывать никакой материнский капитал…
 
Молодой об этом не задумывалась.

В нашей округе существует какое-то проклятие.

За последние 10 с небольшим лет в семьях убывают… Чаще всего мужчины. И столько вдов… По нашей стороне улицы начиная сверху – вдова уже давно одна женщина – муж задохнулся в автомобиле. В нашем доме соседка – вдова уже больше 25 лет. Муж умер от рака.

Следующий дом ниже можно назвать вдовьим. Одну оставил муж, у второй муж умер лет пять назад, у третьей муж умер года 3 назад.

Неподалеку от этого дома в особняке живёт вдова, муж у которой был чуть ли спортсменом, но простудился и … Недалеко от неё ещё одна вдова, правда, она сейчас уже с мужчиной. Говорят, что её муж простыл или отстреливал животных и подцепил яд…

А может, это ВРЕМЯ хорошо знает свою работу?

Пусть не будет проклятия никогда ни другим мира́м, на нашей Вселенной, ни нашей Земле, странам, городам, и ни одной семье, и ни одному человеку.

Так этого хочется.
 
Как действовать родителям и ученикам, если
в подростковом возрасте вместо одного предмета начинают изучать 2 специфические предметные отрасли,

·
предмет не понимается почти всем классом,

·
в этой обычной школе предмет внедряется на базе углублённого учебника,

·
ударники и отличники не подтверждают свои «звания» по многим темам,

·
на родительском собрании учитель объясняет это безответственным отношением к учёбе

·
учитель и администрация советуют нанимать репетитора?
Совет: собираться группами (3-4 чел. и не меньше) и договариваться с учителем о дополнительных бесплатных консультациях. Учитель не имеет права отказать. Представьте, если весь класс разделится на такие группы и будет приходить… Администрация и учитель задумаются о том, как даётся материал на уроке…

Только учащимся надо держаться очень дружно. Никаких отговорок типа – мне сегодня некогда, я понимаю этот материал, поэтому сегодня не останусь и т.д. – не должно быть. Пусть те ученики, кому понятна данная тема, решают в это время что-то дополнительно… Таким образом и учеником и учителем будет констатироваться база объективности знаний.

Если не поможет, родителям надо написать заявление об отказе от этого учителя. Пусть директор подбирает другие кадры (если, конечно, они есть). А вообще-то эта цепочка ЕСЛИ – длинная-предлинная…

Как учителю, мне жалко нынешних родителей. Можно рассказать много историй, когда родители не могут согласовать совместные действия, увы…

 
Небольшие итожики года

·
по стране: людей старого поколения очень много, а по сути они сейчас плохо живут и раньше ничего не видели, и сейчас ради детей живут, потому что детям тяжело, а кто как не родители могут помочь.

Будущее страны: хорошо бы поставить Медведева и Путина министрами: одного – министром экономики, другого – министром сельского хозяйства. И посмотреть: будут ли они также красоваться с экранов телевизоров, и что они сумеют сделать…

·
Среди близких родственников: одни отстаивают вновь сложившуюся семью с разными детьми – ох и трудна же ты, толерантность…; другие – как раньше крестьяне были на заработках, так и сейчас, правда, не только крестьяне, а почти всё сельское мужское население. С этим как-то надо жить!

·
Сама держусь интеллектуальными разработками. Именно эта деятельность уводит от мрачных дум современности. Сайт развивается…, но хотелось бы побыстрее.

Вот и хватит…

 
Смотрели 2,3 января по телевидению «Вести». Через некоторое время почувствовали: чего-то не хватало именно в эти даты, не как всегда. Муж сообразил: не хватает Путина, Медведева или других чиновников. В общем, никого не было. Вот что значит, каникулы. И насколько же они вошли в наши дома, стали членами наших семей, что кажется: в эти десятидневные каникулы не все дома и передача «Вести» превратилась в передачу «Не все дома».
 
В предновогоднем номере «Аргументы и факты» прочитала несколько отзывов о Новом годе. Особое впечатление оставило воспоминание Олега Табакова, художественного руководителя МХТ им. А.Чехова.
Новый год для Олега Табакова – запах мандаринов. Во время войны эту роскошь – мандарин – он получил лишь единожды. Когда отец, оказавшийся с частями Советской армии на Кавказе, через старшину переслал мешок еды. А после мама на каждый Новый год шила маленькие мешочки из марли, красила их красным стрептоцидом. И когда сквозь ткань проглядывала желтизна мандаринового бока, это было свершением детских надежд!
Но самое главное для маленького человека – это любовь к нему матери, отца, бабушки. Олег Табаков до сих пор живёт, защищённый любовью бабушек. Больше никто на свете его ТАК не любил.

Особенно поразили заключительные строки. Кто так ещё может сказать о тех, которые всегда больше всех любят!
 
Весть мирового масштаба заинтересовала.

Михаил Прохоров якобы купил национальное достояние одной из стран мира.

Скорее всего, это чернейший пиарище. Даже простой обыватель поймёт, что это конкретно его же проделки, чтобы быть заметным на виду и самое главное – показать, что вот он какой беленький, пушистенький и сколько же много грязи на него льётся.
 
По «Культуре» смотрела передачу о мелодиях, которые звучали в кинофильме «Приключения электроника». О песне «Крылатые качели». Ребята поют на конкурсе Песня-80, чудо как поют… И никакого шумного движения, верчения, танцев… Думается, что не зря в те годы ребятишки не были гиперактивными, как сейчас. А ведь это уже стало проблемой. И на уроках в школе очень сложно таким детям. А добавляет такой гиперактивности, наверное, именно такая очень гипербыстрая музыка и резкие гиперактивные танцевальные движения.
 
Не люблю, когда используются поздравления типа слоганов, затасканные, пусть и изящные.

Поздравь своими простыми словами, пусть и банальными… Но так, чтобы человек почувствовал, что эти слова идут от самого сердца… Согласна, что это труднее…

Кстати, приближается день рождения не близкого/дальнего родственника, а просто… И так не хочется ни слоганом, ни от души – никак. Но вынуждена поздравлять!!!
 
Недавно поинтересовалась у работника, проверяющего электроэнергию в квартирах, повышением тарифов. Ответ был такой, как всегда перед какими-нибудь выборами: «Пока повышения не будет, потому что выборы…». Пожалуй, так обывателю и захочется жить в стадии предвыборов... Так пусть всегда здравствуют выборы! Простые люди хоть в это предвыборное время отчасти порадуются жизни.
 
Красоту морозных узоров на стекле простых окон мы обнаруживаем каждый раз, когда становится холоднее. Люди, имеющие пластиковые окна, лишены такой красоты. Где они ещё увидят то, что видим мы…
Человек, усовершенствуя какие-либо материалы, лишает себя красивого природного чувства.
Постскриптум… Попыталась о таком чуде рассказать в одном учреждении. Меня просто не поняли. А в уме, наверное, держали: не может приобрести такие окна – вот и придумывает…
 
Надо бы о Татьянином дне написать, а у нас о голосовании душа болит… ведь не голос мы отдаём, а детей своих и в дальнейшем внуков.. их жизни. А так не хочется каким-то недостойным людям их отдавать. И вообще отдавать не хочется. Всё время бы они не зависели от каких-то президентов, чиновников, депутатов и т.д., а только бы от своих самых близких родственников. Здорово бы!
В руки Прохорова… для него ведь нищеты в России нет, все люди – средний класс…
В руки Жириновского… Лихорадить будет… ладно бы только от мыслей, а если от насущных дел…
В руки Миронова… Где сплочённая команда? И ему ещё надо учиться многому…
Давно мы уже в руках пары… И что? Нацпроекты – не для людей… Коррупция изощряется на виду у всех россиян… Ни в ЖКХ, нигде никто никого не боится… Учиться жаловаться на чиновников, искать правду в судах и по-прежнему нищенствовать – вот участь людей, если будет править этот же тандем. Ведь от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Остаётся Зюганов! Ищем плюсы. Партия давно на всевозможных выборах не уступает позиций. Лидер философствует неплохо. Об этом кандидате надо серьёзно подумать…
 
О взаимоотношениях с начальством мне говорить неприятно. В жизни встречала только одного человечного начальника. Остальные как будто из другого мира, из другой сферы… Похожи на роботов. Бедные… Такими их, наверное, делает бюрократическая система, связанная с отчетностью, волокитой. Как будто они становятся запрограммированными на чиновничью схему… А ещё если добавить негативных личных качеств, то это «круто»!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Читают тему